RESULTADOS DE LAS ELECCIONES INTERNAS PARTIDARIAS 2015 PARAGUAY

 
El 26 de julio en los comicios internos de los Partidos, Movimientos Políticos, Alianzas y Concertaciones Electorales se oficializará las candidaturas que luego entrarán en la contienda electoral del 15 de noviembre de este año.

Tanto el Partido Colorado como el Partido Liberal Radical Auténtico se encargarán de divulgar los resultados de votación de las elecciones internas simultáneas.

La Justicia Electoral implementará el Sistema de Transmisión de Resultados Electorales que se encargará de recolectar los guarismos de los 250 distritos del país.

Los liberales solo elegirán a autoridades municipales, mientras que los colorados a sus representantes locales y partidarios.
 
RESULTADOS DE LAS INTERNAS DEL PLRA(PARTIDO LIBERAL)

El PLRA dará a conocer únicamente su resultado de intendencias en su local partidario, lugar donde colocarán una pantalla gigante para quienes deseen conocer los informes que les irán transmitiendo desde la Justicia Electoral.

Resultados a boca de urna de First Análisis y Estudio para las internas del PLRA

Fernando de la Mora: Gustavo Núñez obtuvo la mayor cantidad de los votos, con 59,1%. Le sigue Alcides Riveros, con el 32,3%.

Concepción: Tati Urbietta logró captar el 76,8% de los votos en la ciudad; sobre Sergio Coronel, quien obtuvo el 20,8%.

Pilar: Carlos Enrique Silva se llevó el 45,5% de los votos, por encima de Marcelo Ghiringhelli, quien logró el 26,9%.

Villa Elisa: Ricardo Estigarribia logró el 57,3% de los votos, superando a su contrincante electoral Nelson Benítez, quien logró el 31,2% de los votos.

Capiatá: Carlos Alberto Denis se llevó el 44,6% de los votos, ganando a Benita Jara Cañiza, quien logró el 34,4%.

RESULTADOS DE LAS INTERNAS DE LA ANR(PARTIDO COLORADO)

Resultados Preliminares de la ANR

El sistema de Transmisión de Resultados Preliminares solo se utilizará para conocer los datos de las votaciones para candidatos a la presidencia de la Asociación Nacional Republicana y candidatos a intendentes del partido.

Alrededor de las 21:00 del domingo próximo se estima obtener el resultado final del TREP para las candidaturas escrutadas, explicó el responsable electoral colorado.

El Partido Colorado se encargará de los resultados de sus elecciones internas a través de su página web en www.anr.org.py.

Resultados a Boca de Urna

Los resultados de boca de urnas -hechas por First Análisis y Estudio- en distintos puntos del país, muestras los ganadores de las internas coloradas para las intendencias en ciudades como:

Encarnación: Joel Omar Maidana, con 70,5% de los votos. Su principal contrincante, Chily Bartonchelo, obtuvo 26,4%.

Luque: Carlos Echeverría Estigarribia logró 45,6% en esta ciudad, frente a Diego Crispin Candia Melgarejo, quien se llevó el 38,5% de los votos.

Villarrica: Gustavo Navarro Arza obtuvo el 65,4% del voto del electorado colorado, en comparación con Darío Ortellado, quien tuvo 32,9%.

Caacupé: Rubén Darío Echeverría Villasboa tiene el 43,6% de los votos, superando así a Roberto Franco, quien logró el 29,8% de los mismos.

Ciudad del Este: Sandra Zacarías logró el 64,1% de los votos, superando a su contrincante Ulises Quintana, quien se llevó el 30,5% de los votos.

Piribebuy: Roberto Villamayor Gabaglio se llevó el 63,7% de los votos, en comparación con Rodolfo Enmanuel Gini, quien tuvo el 36,3% de los votos.

Boca de urna para la Presidencia de la Junta de la ANR

First Análisis y Estudio: Pedro Alliana 54,9% y Mario Abdo Benítez 38,1%

GEO: Pedro Alliana 46,3% y Mario Abdo Benítez 36,6%

Ati Snead: Pedro Alliana 50,2% y Mario Abdo Benítez 38,5%

Taka Chase: Pedro Alliana 57,4% y Mario Abdo Benítez 40,2%

Boca de urna a la intendencia de Asunción

First Análisis: Arnando Samaniego 53,1%; Cynthia Tarragó 24,6%; Oscar Tuma 13,6%

GEO: Samaniego 44.2%; Tarragó 26.8%; Tuma 15.6%.

Ati Snead: Samaniego 42%; Tarrago 33% y Tuma 12%.

Taka Chase: Samaniego 56,7%; Tarragó 27.9%; y Tuma 12.2%.


Dejanos tus comentarios


 


Tweet